Минфин напомнил про «упрощенку»

Министерство финансов РФ в обзоре изменений законодательства разъяснило предпринимателям некоторые моменты, связанные с переходом на упрощенную систему налогообложения (УСН). Минфин напомнил, что налогоплательщики, желающие применять особый режим с 1 января 2013 года, должны уведомить об этом фискальные органы не позднее 31 декабря сего года. Это установлено ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, новая редакция которой вступила в силу с 1 октября 2012 года. Раньше заявления принимались в период с 1 октября по 30 ноября.

В Минфине подчеркнули, что последний день срока подачи уведомления о переходе на УСН – 9 января 2013 года. Это связано с тем, что 31 декабря 2012 года – выходной день. А по правилам п. 7 ст. 6.1 НК РФ, если последний день срока приходится на выходной, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таковым в этом случае является 9 января.

Напомним также, что с 1 января нового года меняется формат Книги учета для применяющих УСН. Книга будет состоять из четырех разделов:

«Доходы и расходы»; «Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период»;

«Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»; «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)».

Министерство установило, что книгу можно вести как в печатном, так и в электронном виде. По окончании налогового периода электронную книгу необходимо вывести на бумажный носитель и прошнуровать.

Исправление ошибок в документе должно быть обосновано и заверено подписью руководителя организации и печатью.

Источник тут.