За лопнувшее агентство будут отвечать туроператоры?

Очередная неприятность на туристическом рынке: петербургское турагентство «Альфа Лайн» не смогло отправить несколько десятков туристов на отдых. Об этом сообщил сайт Ассоциации туроператоров России. Но интересно другое – фраза, что «в настоящее время идет прием заявлений от пострадавших туристов».

Что за заявления? Если с требованием возврата средств, то, по опыту краха других ТА, бесполезно. Кроме того, снова всплывает ст. 9 отраслевого закона, согласно которой ответственность за неисполнение обязательств по договору, заключенному агентом «как от имени туроператора, так и от своего имени» несет туроператор.

Адвокат Илья Тугуев обращает внимание на то, что собственно производитель продукта в процессе не участвовал, деньги до него не дошли, поэтому заявки от «Альфа Лайн» были аннулированы. «Впрочем, судебная практика показывает, что сотрудничавшие с агентством туроператоры в случае обращения пострадавших в суд вполне могут оказаться крайними, например, со ссылкой на то, что в договоре с туристом присутствовало их название», – заметил юрист. С ним согласен председатель Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко, который пояснил: «Если у агентства и ТО действительно были взаимоотношения, подкрепленные договором, то шансы вернуть средства по суду с организатора тура у туристов велики. При этом неважно, дошли до оператора деньги или нет. Ну а затем он может в порядке регресса возместить средства с агентства. Теоретически, конечно».

На сайте «Альфа Лайн» (который, кстати, вечером 24 октября еще работал) перечислены его партнеры. Среди них TEZ Tour, TUI, «Пегас Туристик», Coral Travel, «Солвекс» и другие.

Источник тут.