Интервью с руководителем «Пегас Туристик» Анной Подгорной (видео)

На интернет-телеканале TourDom.TV очередное обновление. В качестве гостя студии расширенное интервью дала гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Вопросы, сформулированные журналистом Натальей Меньщиковой, отражали общий интерес турагентского рынка.

Прежде всего, уверенность в том, один из крупнейших туроператоров заставляет представителей розницы отказываться от агентских договоров и формировать отношения с производителем турпродукта на контрактной основе. По мнению многих, делается это исключительно для того, чтобы избежать ответственности в случае конфликтов ТА с клиентами. Кроме того, бытует мнение, что «в случае чего» договор купли-продажи может послужить основанием для отказа страховщиком в выплатах по фингарантиям. Г-жа Подгорная опровергла и то, и другое мнение и раскрыла подоплеку происходящего. По ее словам, заключать контракты предлагается в первую очередь начинающим агентствам, для их более быстрого вхождения в рынок. Переходить же на контракты работающих по агентским договорам просят тех, чья история взаимоотношений с «Пегасом» не безоблачна. Это могут быть, например, задержки с перечислениями или констатация факта, что агентство большую часть средств оплачивает налом.

Затронут и вопрос снижения с 1 сентября комиссионных вознаграждений (с 14% до 12–13). Анна Подгорная объясняет решение борьбой со скидками, а также схемами, в которых участвуют фирмы-посредники. «Запретить работать с нами мы им не можем по той простой причине, что не можем проконтролировать. Правда, есть механизмы, позволяющие отслеживать каналы сбыта нашего продукта. Остается пропаганда ведения корректного бизнеса», – сказала она.

В заключение беседы она прогнозировала неоднозначную реакцию зрителей на свои доводы. «Я готова к любым комментариям, лишь бы они не выходили за рамки цивилизованного диалога», – заявила руководитель «Пегас Туристик».

 

Источник тут.