Минкультуры подготовило для РосТурПомощи «правила», но туроператоры могут не спешить платить туда взносы

Министерство культуры РФ, в чьём попечении находиться отечественный туризм, в пятницу опубликовало на своём сайте для общественного обсуждения проект «Правил оказания экстренной помощи туристам», по которым в будущем будет осуществляться деятельность РосТурПомощи.

Ожидается, что до 4 ноября Правительство утвердит эти правила, а также придаст организации туроператоров общероссийский статус. Именно с этого момента туроператоры и смогут начать вступать в РосТурПомощь. Впрочем, как оказалось, уже действующим компаниям, согласно закону, с этим можно не спешить вплоть до мая следующего года. А вот вновь образуемым туроператорам придется раскошелиться на значительные суммы.

«Порядок получения статуса туроператора меняется и будет несколько сложнее. К уже привычному оформлению финансового обеспечения добавляется обязательное вступление в ассоциацию «РосТурПомощь». При вступлении в ассоциацию производится единовременная оплата взноса в компенсационный фонд в размере 100 тысяч рублей на первый год или 0.1% от денежных средств, полученных туроператором от реализации турпродукта за предыдущий отчетный период. После чего производится продление реестрового номера в Едином федеральном реестре туроператоров. Т.е., внесение сведений в реестр будет производиться на основании документов, подтверждающих оплату страховой премии и взноса в компенсационный фонд», – пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Зандман, руководитель регистрационного отдела юридического агентства «Персона Грата».

Подробности у источника.