Очень много Таиланда

Федеральные туроператоры завершили формирование выездных программ из Иркутска на зимний сезон 2012-2013 годов. Уже на стадии изучения сезонных проектов у региональных агентств возникли сомнения в их реалистичности. Предполагается, что только в Таиланд с октября до конца апреля будут выполнено  более 240 рейсов. Несмотря на прошлогоднюю договоренность об исключении демпинга, участники регионального рынка констатируют: «В нашем бизнесе бывает всё».

Озвученные федералами планы на Иркутск действительно грандиозны. Так, в заявках этого сезона 74 рейса авиакомпании Nord Wind в Бангкок от «Пегас Туристик», 73 – I Fly от «Тез Тур» и 14 – UTair от «Анекс Тура» (блок мест на рейсе есть у туроператора «Корал Тревел»). В дополнение к программам операторов с 22 октября по 20 декабря в расписании иркутского аэропорта значится регулярный рейс в Бангкок авиакомпании S7 Airlines, который будет выполняться с периодичностью раз в две недели. На Пхукет ожидается 66 рейсов с 1 октября и до конца апреля от «Пегаса» и 14 – до марта от «Анекс Тур». Новинкой нынешнего года станут прямые рейсы в Бангкок из ещё одного города Приангарья – с 19 октября «Пегас Туристик» на Б-757 авиакомпании Nord Wind начнет выполнять полёты из Братска. До конца мая заявлено 17 рейсов, рассчитанных на перевозку более 3,7 тысяч туристов.

Между тем, большое количество заявок на Таиланд вызывает настороженное отношение у представителей турбизнеса. Так, директор компании «РАМЭС» Игорь Лиманский отмечает, что, несмотря на популярность этого направления, «скорее всего, стоит ожидать, что избыток перевозки приведёт к снижению цен». В свою очередь исполнительный директор Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма Яна Гришенкова не готова с уверенностью прогнозировать демпинг: «Конечно, на Таиланд заявлено много рейсов в этом сезоне, но пока сложно сказать, будут ли реализованы все заявки туроператоров. Направление достаточно популярное, поэтому можно предположить, что риски будут оправданы». Что касается самих туроператоров, то они демонстрируют спокойствие. Так, в представительстве «Анекс Тура», который в этом сезоне зашёл на иркутский рынок, заявив программы на Пхукет и в Бангкок, STI подтвердили, что предложение по этому направлению в Иркутске превышает спрос, «но это проблема существует во многих регионах». «Полагаем, что проблем у нас не будет, потому что мы имеем возможность конкурировать на рынке за счёт низких цен», – заявили в «Анекс Тур».

Подробности у источника.