Уйти по-немецки?

В четверг, 4 октября, страховая компания «РЕСО-Гарантия» опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила, что выплатила 633 тыс. рублей по первым семи заявлениям пострадавших от некоего туроператора «Медела». Ко 2 октября страховщик зарегистрировал 27 заявлений о выплатах по фингарантиям на общую сумму около 1,6 млн рублей. Первая реакция на эту новость – недоумение. Как так? На рынке очередной катаклизм, а мы и не знаем. Не в курсе не только СМИ, но и участники рынка.

Эдуард Кузнецов, глава Турпомощи, предположил, что в «Меделе», поняв, что не смогут исполнить свои обязательства перед туристами, сумели оперативно организовать страховые выплаты, а поскольку претензий от клиентов нет, то и общественность не взбудоражена.
Примечательно, что в феврале 2012 года в «Курилке» на крупнейшем туристическом фоуме TourDom.ru появилась ветка, предупреждающая о возможных неприятностях с «Меделой». Директор одной из немецких туроператорских компаний («Медела» специализировалась на турах в Германию и Австрию) тогда предупреждал, что оплаты от «Меделы» идут «на грани фола». В итоге грань пересекли. По-тихому.
Может, произошло то «идеальное» банкротство, которое теперь будут ставить в пример всем остальным? Действительно, вроде как никто нигде не застрял, не взывал о помощи, не сидел на чемоданах в аэропорту или на ступеньках отеля. Увы. Ничего идеального в мире нет, а уж банкротства тем более. В «РЕСО-Гарантии» Службе «БАНКО» рассказали, что владельцы турфирмы супруги Бережные крайне интеллигентно и буквально интимно попросили «не выносить сор из избы», дескать, по закону страховщик и так должен компенсировать убытки туристов, зачем ненужный ажиотаж и педалирование. Алла Берсон, начальник управления продаж комплексного страхования из «РЕСО», отметила, что «Медела» им еще должна около 200 тыс. рублей страховых премий за медстраховки. «Спрашиваю, когда перечислите деньги? В ответ слышу следующее: вы нам сейчас помогите, мы этот момент переживем, раскрутимся по новой и все долги отдадим», – рассказала она.
Для справки: ООО «Медела» состоит в реестре туроператоров Ростуризма за номером МТ3 000614, риски были застрахованы на суммы 30 млн рублей. По некоторым сведениям, «Медела» имела аккредитацию при консульстве ФРГ в Москве как туроператор по Германии, кроме того являлась членом Немецкого союза туроператоров и турагентств). 4 октября на звонки по номерам телефонов, указанным на сайте, никто не отвечал.

Источник тут.