В первом полугодии 2012 года рост турпотока по всему миру увеличился на 5% – до 467 млн человек

Российские туристы увеличили расходы на отдых за рубежом на 15% в первом полугодии 2012 года, следует из отчета Всемирной туристской организации. Быстрее наращивают траты только китайцы – на 30%. Рост затрат не связан с подорожанием путевок, говорят российские туроператоры.

В первом полугодии 2012 года мировой турпоток вырос на 5%, в поездки отправилось 467 млн человек, следует из отчета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

Самыми быстрыми темпами растет популярность Азиатско-Тихоокеанского региона – количество поездок в страны АТР увеличилось на 8%. В частности, поток туристов в Южную и Юго-Восточную Азию вырос на 9%.

Увеличилось и количество путешествующих в Европу – на 4%. Выше средних (7%) результаты у Центральной и Восточной Европы, но рост спроса на поездки в Южную Европу замедлился до 1%.

Прирост турпотока в Центральной Америке составил 7%, в Южной Америке – 6%. Число поездок в страны Северной Америки увеличился на 4%, а в странах Карибского бассейна – на 5%.

Устойчиво растет популярность африканского направления – на 7%. За счет стабилизации ситуации в Тунисе в Северную Африку отправилось на 11% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в UNWTO.

Растут и траты туристов. Больше всего расходы во время отдыха за рубежом увеличили китайцы – на 30%. Российские граждане – на втором месте, за год их траты выросли на 15%, американцы стали щедрее на 9%, немцы – на 6%. Снижение расходов на путешествия отмечаются в Великобритании, Австралии, Италии и Франции.

Спрос на туризм продолжает устойчиво расти, несмотря на опасения по поводу спада мировой экономики, отмечают в UNWTO. «В условиях текущей экономической неопределенности туризм остается одним из немногих секторов экономики, который продолжает рост, – заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

Подробности у источника.

 

 

Мой блог находят по следующим фразам