Около 5 млн россиян отдохнули за рубежом этим летом – АТОР

По предварительным оценкам, нынешним летом за рубежом побывало около 5 млн российских туристов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе журналистам в среду. По ее словам, турпоток россиян на самых популярных зарубежных туристических направлениях увеличился примерно на 15-20%.

В целом, отметила М. Ломидзе, горячих предложений этим летом не было. «Спецпредложения появлялись редко, – сказала М. Ломидзе. – Спрос и предложение были сбалансированы». Она отметила, что в количественном отношении в их списке по–прежнему с большим отрывом лидирует Турция. "Несмотря на то, что это единственное направление, показавшее спад, правда, всего на 1%", – отметила представитель АТОР.

Как пояснила М. Ломидзе, снижение спроса на Турцию вызвано высокими ценами и сбалансированным соотношением спроса и предложения, что обусловило отсутствие спецпредложений. В целом стоимость отдыха в Турции выросла на 3% по отношению к прошлому году. Так, в низкий сезон – до середины июля – неделя в отеле 3* стоила от $800 до $1000.

За Турцией, по экспертным оценкам, следуют Египет (+1%), Греция (+20%), Испания (+25%), Болгария (+22) и Хорватия. Но по абсолютным значениям эти направления даже близко не приблизились к лидеру. Египет, по словам М. Ломидзе, остается стабильным направлением. Однако дальнейший рост на этом направлении эксперты не прогнозируют. «Это связано с тем, что туристы пока не видят свидетельств стабилизации обстановки в этой стране, – объяснила она. – Пока не будет официальной отмены МИДом рекомендаций, ограничивающих пребывание россиян в стране курортными территориями, роста на этом направлении не будет».

Греция, заметила эксперт, продемонстрировала 20%-й рост вопреки прогнозам туроператоров, которые ожидали всего 12-15%. «В отличие от предыдущих лет, когда туроператоры конкурировали, жертвуя рентабельностью, – пояснила М. Ломидзе, – этот сезон туроператоры отработали с хорошей рентабельностью. На руку российским туроператорам и туристам сыграл кризис, вызвавший снижение цен. Свою роль сыграло и то, что представители местного турбизнеса приложили немалые усилия для привлечения туристов».

По словам исполнительного директора АТОР, Испания показала очень хорошую глубину бронирования. «Греция и Испания – два направления, на которых вообще не было горящих туров, – констатировала М. Ломидзе. – Правда, за исключением Майорки. Она «горела» весь сезон и продавалась по очень низким ценам». На болгарском направлении эксперты прогнозировали жесткую конкурентную борьбу из-за того, что на это направление вышли новые игроки. «Периодически Болгария «продавалась» по 165 евро за неделю в отеле 3*, – пояснила она, – однако, это, скорее, было исключением. К снижению рентабельности это не привело. Благодаря конкуренции цены на отдых в Болгарии сохранились на уровне прошлого года».

Еще одно стабильное направление – Хорватия. Туропоток на этом направлении вырос, несмотря на рост цен, на 10-15%. «Может быть, свою роль сыграло то, что это последнее лето, когда россияне могут приехать в Хорватию без виз», – добавила М. Ломидзе.

Подробности у источника.
 

Мой блог находят по следующим фразам