В Ингушетии в конце года откроется первый горнолыжный курорт

Помимо горнолыжного, в республике, где множество памятников исторического наследия, делают ставку на экскурсионно-познавательный вид туризма.

Первая горнолыжная трасса на курорте "Армхи" в Ингушетии начнет работать в декабре этого года, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель комитета по туризму Республики Ингушетия Батыр Мальсагов в пятницу.
По его данным, длина трассы составит около 1,2 тыс. метров, перепад высот – 300 метров. Проживать туристы будут в санатории "Армхи". Добраться до горнолыжного курорта от Магаса, столицы республики, можно за час.
"В наших планах – строительство полноценного горнолыжного курорта на близлежащей к "Армхи" Столовой горе, где будет оборудовано несколько трасс, – сказал Б.Мальсагов. – Ежедневно он сможет принимать 8 тыс. человек. Также мы планируем строительство еще одного горнолыжного курорта – Цоре, с перепадом высот 1,5-1,8 тыс. метров".
Глава комитета отметил, что в республике ставка, в первую очередь, делается на горнолыжный и экскурсионно-познавательный виды туризма.
Ингушетия славится средневековыми замковыми комплексами Эгикал, Лейми, Оздик, древнейшим на территории РФ христианским храмом VIII века, а также боевыми башнями (Джейрахско-Ассинский музей-заповедник).
Республику в этом году посетили всего около 2 тыс. туристов, но в комитете уверены, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится.

 

Источник тут.

 

 

 

 

Мой блог находят по следующим фразам