Решит ли обнуление НДС проблему внутренних авиаперевозок?

Правительство РФ дало поручение профильным министерствам проработать вопрос по установлению нулевой ставки на НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок. Региональные авиакомпании приветствуют обнуление НДС. При этом эксперты отмечают, что проблему доступности авиаперевозок это не решит.

При перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Вопрос о его снижении или даже отмене обсуждается в правительстве не первый год. В частности, Минэкономразвития в апреле 2011 года предложило отменить НДС при внутренних авиаперевозках, отметив, что это снизит стоимость билетов и повысит пассажиропоток.

Минтранс ранее предлагал обнулить НДС на все воздушные суда, однако Минфин на это не пошел. В качестве альтернативы государство приняло решение о выделении субсидий авиакомпаниям на покупку ряда судов (на реактивные самолеты вместимостью до 55 кресел и на турбовинтовые самолеты вместимостью не более 72 кресел). Эксперты тогда отмечали, что Минфин крайне неохотно идет на "игры с НДС".

Региональные авиакомпании за

Региональные авиакомпании отмечают, что обнуление НДС позволит снизить цены на билеты и получить финансовые ресурсы для инвестиций в свое развитие. Замдиректора по финансам и экономике авиакомпании "Томск Авиа" Надежда Шигина в беседе с корреспондентом РИА Новости не исключила, что при нулевой ставке НДС цена на билеты снизится если не на 18%, то на 10-15%.

"Я думаю, это сделано для того, чтобы увеличить доступность перевозок и снизить цены на билеты. Есть два возможных направления: одно – удешевление билетов, второе – инвестирование региональной авиации", – отметила она.

Будет ли результат?

"Позитивный эффект будет, но незначительный. Основной проблемой авиакомпаний является сейчас монополизация рынка аэропортовых и топливозаправочных услуг. При текущей средней доходности в отрасли авиакомпании не будут заинтересованы снижать цены на билеты", – считает аналитик "Атона" Никита Мельников.

В свою очередь аналитик из "Метрополя" Андрей Рожков отмечает, что после обнуления НДС цены на авиабилеты могут снизиться на 10-12%. "Думаю, цены на билеты упадут на 10-12%. Внутренние рейсы станут немного прибыльнее для авиакомпаний, возможно, авиакомпании запустят новые направления на тех маршрутах, где конкуренция с РЖД после отмены НДС усилится", – полагает он.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам