На Дальнем Востоке нужно создавать аналог Золотого кольца

Российский Дальний Восток имеет огромный потенциал развития туризма – и въездного и внутреннего. Директор департамента внутреннего туризма компании НТК «Интурист» Денис Зайцев полагает, что воспользоваться им мы сможем только в случае создания в регионе конкретных туристических маршрутов, которые будут продвигаться на зарубежный и внутренний рынки так же, как Золотое кольцо во времена СССР.

Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке представители Ростуризма и турбизнеса обсудили вчера на круглом столе в РИА «Новости». Встреча была приурочена к прошедшему недавно в Хабаровске саммиту министров туризма стран Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Руководитель управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин подчеркнул, что встреча министров сама по себе была значимым для туризма событием, так как в Хабаровск приехали люди, хорошо разбирающиеся в туризме, профессионалы отрасли. По его словам, им город понравился. «Это было большое туристическое нашествие на Хабаровск, от которого выиграли все. Местная администрация с энтузиазмом отнеслась к этому событию. Сейчас в городе обсуждают возможности развития туризма, причем как приоритетный вид рассматриваются круизы по Амуру», – рассказал г-н Коровкин.

По словам Дениса Зайцева, зарубежные туристы уже сегодня едут в регион, правда, стихийно. Китайцы посещают Баргузинскую долину, монголы – Иволгинский дацан. Из Москвы и Петербурга туристов мало, так как билеты очень дорогие. «Я рассчитал стоимость тура в регион из Москвы во Владивосток с посещением озера Ханка и заповедников. Получилось 38 тысяч рублей. Но потом наступил высокий сезон, «Аэрофлот» поднял цены на билеты, и стоимость тура взлетела вверх», – рассказал г-н Зайцев. По его мнению, без дотирования авиаперевозок из европейской части России, туризм в регионе развиваться не будет. Кроме того, он считает необходимым создание что-то вроде аэроэкпресса между аэропортом Владивостока и городом, так как сегодня этот путь занимает 1,5-2 часа.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам