Китайцам дадут групповые визы

Комитет по туризму Москвы в ближайшее время сможет выдавать групповые туристические разрешения для туристов из Китая. В настоящее время такие документы могут выдавать только отделения ФМС в городах Дальнего Востока, поэтому столичные турфирмы, организующие туры для китайцев в Москву, вынуждены были запрашивать для них разрешения через Приморский, Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Данное послабление значительно увеличит турпоток из Китая в Россию, полагают эксперты.

Как сообщает интернет-газета «Маркер» со ссылкой на источник в комитете по туризму Москвы, выдавать групповые туристические разрешения для туристов из Китая начнут уже в августе 2012 года. Данное изменение сделано для еще большего привлечения туристов в Москву. К слову, количество туристов из Китая и так растет высокими темпами. В 2011 году поток туристов из Поднебесной вырос на 34% по сравнению с 2010 годом. Китайцы заняли второе место в рейтинге посещающих Москву иностранцев после граждан Германии.

Послабление коснется только групповых туристов, индивидуальные путешественники из КНР пока не получат права приезжать в Россию без организованной группы и путевки. Впрочем, представители турфирм отмечают, что китайцы и не склонны к индивидуальным поездкам и предпочитают путешествовать в организованной компании соотечественников.

Подробности у источника.